LOT-ET-GARONNE, VILLENEUVE SUR LOT: 890.000 €

VILLENEUVE SUR LOT
LOT-ET-GARONNE VILLENEUVE SUR LOT Maisons à vendre

LOT-ET-GARONNE

Prix: 890.000 € Réf: 899

DESCRIPTIF

Cette belle propriété se compose d'une maison de maître datant de la fin du 18ème siècle et d'un appartement privé de 55 m², ce qui en fait la propriété idéale pour une grande famille ou pour ceux qui recherchent un espace privé supplémentaire pour travailler à domicile. La maison de maître a de beaux volumes; elle se compose d'un hall d'entrée majestueux qui dessert un grand salon formel, une salle à manger de réception et une petite salle à manger pour tous les jours, ainsi qu'une superbe cuisine moderne entièrement équipée. Au premier étage se trouvent 3 chambres spacieuses, une salle de bain, un dressing et un grand salon pouvant également servir de chambre principale. Le deuxième étage comprend une salle de bain et 4 chambres avec salles de bains à rénover. La propriété est beaucoup de caractères notamment des plafonds moulurés, des sols polis, du carrelage d'origine et un bel escalier d'origine. Une fois les autorisations nécessaires obtenues, le deuxième étage ou les dépendances offriraient la possibilité d'agrandir le bien si désiré. La propriété est située dans un grand parc privé avec des arbres matures. Ceci est une propriété unique sur le marché!

Intérieur

  • Nombre de pièces: 18
  • Nombre de chambres: 12
  • Surface habitable: 360 m²
  • Surface du terrain: 11132 m²
  • Rez-de-chaussée
  • Entrée : 36m²
  • Salon : 34m²
  • Salle à manger : 37m²
  • Salle à manger : 21m²
  • Cuisine : 26m²
  • Salle d'eau : 7m²
  • Verrière : 10m²
  • Premier étage
  • Couloir : 35m²
  • Salon : 35m²
  • Chambre : 25m²
  • Dressing : 13m²
  • Chambre : 25m²
  • Chambre : 22m²
  • Salle de bain : 6m²
  • Deuxième étage
  • Palier : 13m²
  • Salle d'eau : 7m²
  • Chambre : 19m²
  • Chambre : 27m²
  • Chambre : 32m²
  • Chambre : 36m²
  • Palier : 31m²
  • Troisième étage
  • Grenier
  • Sous-sol : 153m²
  • Chambre
  • Dépendance : 230m²
  • Appartement 1 : 55m²
  • Consommation énergétique Logement Logement énergivore 176
  • Faible émission de GES Logement Forte émission de GES 41

Demande d'informations complémentaires

Cliquez-ici pour voir le barème d'honoraires de Bordeaux and Beyond

dont 4.71 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.

Ce site utilise Google Analytics. Nous autorisez-vous à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience ? En savoir plus